Цель: развитие и совершенствование двигательных умений и навыков детей через игровые технологии.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в ходьбе и беге на носках и на пятках, врассыпную
- учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре, перешагивая препятствия
- развивать физические качества, умение согласовывать движения в соответствии с текстом
- закреплять умение прыгать через препятствие, пролезать в тоннель
- закреплять цвета (красный, желтый, зеленый, синий)
Оздоровительные:
- укреплять физическое здоровье детей
Воспитательные:
- поддерживать интерес детей к занятиям по физической культуре
- воспитывать дружеские отношения в детском коллективе.
Оборудование: гимнастическая скамейка, разноцветные кубики, тоннели, нестандартное оборудование – змея, колпачки желтого, синего, зеленого и красного цвета, крышечки разных цветов, usb
Ход занятия:
Инструктор по ф/к встречает детей в зале и говорит, что принесла для интересной игры красный колпачок Гнома, спрашивает, знают ли дети кто такие гномы? Предлагает поиграть в игру, но не находит колпачок. Возникает проблемная ситуация: куда пропал колпачок и как его найти.
Приглашает детей отправиться на поиски колпачка.
Путь наш будет не простой – мы шагаем по прямой (ходьба обычная в колонне друг за другом)
В горы мы сейчас пойдем, на носочки все встаем (ходьба на носочках, руки вверх)
По дорожке мы идем и ничуть не устаем (ходьба)
Под кустами проползем, точно колпачок найдем
(ползание на четвереньках)
Повстречался нам медведь (ходьба)
и давай реветь «р-р-р» (имитация походки медведя)
Мы медведя увидали( ходьба)
От испуга побежали (бег в колонне друг за другом)
От медведя убежали, врассыпную зашагали (ходьба врассыпную, дыхательное упражнение «АУ!»)
Находят корзину с кубиками «камушками», а в ней колпачок, но не красного, а желтого цвета. В нем задание от Гнома:
Гномик-гномик старичок
Спрятал красный колпачок
Вы задание выполняйте,
С камушками поиграйте!
Инструктор: ребята, возьмите два кубика «камушки» одинакового цвета и встаньте на кружочки (ориентиры по залу) такого же цвета.
Но сначала нужно хорошо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Семейка гномов»:
Жили-были гномики (показывают размер указательным и большим пальцем рук)
в маленьком домике (показывают «крышу»)
папа-гном дрова рубил (ребром кисти ударяют о ладонь)
гном-сыночек их носил (хватательные движения пальцами)
мама-гномик суп варила (мешаем «ложкой»)
дочка гном его солила (пальцы сложены в «щепотку»)
гномик-бабушка вязала (имитируем вязание спицами)
гномик-тетушка стирала (потираем кулачки друг о друга)
гномик-дед дверь открывал (раскрываем сложенные вместе ладони)
всех знакомых в гости звал (приглашающий жест ладошками к себе)
ОРУ (с кубиками) – ритмическая гимнастика под музыкальную композицию «Камушки».
После гимнастики дети ищут в зале и находят колпачок зеленого цвета, в нем задание:
Чтобы красный колпачок найти,
Нужно вам по мостику пройти.
Но не просто так идите,
Камушки перешагните!
Змея вам встретится в пути, ее не сможете вы обойти,
Прыгайте через нее смелей!
Отправляйтесь в путь скорей!
ОВД:
1. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая кубики.
2. Прыжки через препятствие (нестандартное оборудование – змея).
Дети находят колпачок синего цвета, в нем следующее задание:
В пещеру гнома пролезайте,
с колокольчиком играйте!
3. Лазанье в тоннель (подпрыгнуть и достать колокольчик, когда проползут в тоннель)
Находят колпачок красного цвета, и появляется Гном (воспитатель):
Здравствуйте, ребята, молодцы!
Трудный путь прошли,
Красный колпачок нашли!
1,2,3,4,5 – поиграем мы сейчас.
Игра «Гномик, догони!»
Дети произносят слова: «Раз, два, три – гномик догони!», сначала Гномик-воспитатель догоняет детей. Кого Гномик догнал, тот раскладывает по цветам «драгоценные камушки Гномика» (разноцветные крышечки) в разноцветные колпачки.
Второй и третий раз водящими выбираются дети по считалке:
Гномик золото искал и колпак свой потерял.
Сел, заплакал: «Как же быть?» -
Выходи, тебе водить! (водящий надевает красный колпачок)
Музыкальная игра малой подвижности «Колпачок гнома» (дети находятся в кругу, гномик-ребенок в колпачке на голове танцует в середине круга, они выполняют движения в соответствие слов песенки).
Рефлексия: инструктор задает детям вопросы:
- Ребята, вам понравилось искать колпачок Гнома?
- Колпачок какого цвета мы искали?
- Какие задания Гнома мы выполнили?
- Колпачки каких цветов мы еще нашли?